Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Ученые нашли белок, способный предотвратить потерю зрения

Исследователи изучили клетки сетчатки людей с глаукомой и без нее, а также сетчатку крыс с глаукомой. Специалисты выяснили, что нейросерпин "выключался" под действием окислительного стресса.
03.10.2017г. |

Глаукома - прогрессирующее заболевание, приводящее к необратимой слепоте. Оно чаще всего бывает вызвано нарастанием внутриглазного давления, которое приводит к повреждению зрительного нерва. Специалистам из Университета Маккуори удалось узнать больше о механизме развития глаукомы.

Ученые обнаружили, что белок нейросерпин, важный для здоровья глаз, инактивируется при глаукоме. Исследователи изучили клетки сетчатки людей с глаукомой и без нее, а также сетчатку крыс с глаукомой. Специалисты выяснили, что нейросерпин "выключался" под действием окислительного стресса.

Нейросерпин был неактивен в клетках сетчатки людей, страдающих глаукомой, и сетчатке крыс с глаукомой. По этой причине он не мог ингибировать белок плазмин, вызывающий повреждение нервных клеток. Ученые надеются, что их открытие поможет в разработке новых методов лечения глаукомы. В настоящее время лекарства от этой болезни нет.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"