Новости » Новости медицины

Антибиотики провоцируют появление камней в почках

Выяснилось, что образование камней связано с приемом антибиотиков из групп фторхинолонов, цефалоспоринов, сульфаниламидов, нитрофуранов и пенициллинов широкого действия.
14.05.2018г. |

Врачи по всему миру выписывают своим пациентам антибиотики. Эти препараты спасли много жизней. Однако они также способны причинить серьезный вред. Американские ученые обнаружили связь между приемом пероральных антибактериальных лекарств и образованием камней в почках.

Исследователи проанализировали истории болезни 26000 пациентов, у которых были обнаружены камни в почках. Выяснилось, что образование камней связано с приемом антибиотиков из групп фторхинолонов, цефалоспоринов, сульфаниламидов, нитрофуранов и пенициллинов широкого действия. Наибольшему риску оказались подвержены дети и подростки.

Угроза образования камней сохраняется в течение нескольких месяцев и даже лет после приема антибиотиков. Специалисты связывают негативный эффект с гибелью полезных бактерий в кишечнике пациентов. Авторы исследования отмечают: не стоит отказываться от приема антибиотиков, но их назначение должно быть обосновано.






Тематические новости


 


Наши партнёры



В интернете


Medline.ru: "Кислород и явления запрограммированной смерти..."


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации Эл N77-6644 от 20 ноября 2002 года
Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"