Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Увеличить продолжительность жизни поможет стресс

Окислительный стресс, пережитый в начале жизни, повышает сопротивляемость организма стрессу в дальнейшем и дарит долголетие.
06.12.2019г. |

Университет Мичигана установил: окислительный стресс, пережитый в начале жизни, повышает сопротивляемость организма стрессу в дальнейшем и дарит долголетие. Было проведено исследование круглых червей C.elegans. Оказалось, черви, которые вырабатывали больше окислительных элементов (форм кислорода) во время этапа раннего развития, жили дольше остальных.

Известно: реактивные формы кислорода являются окислительными элементами, производимыми каждым дышащим воздухом организмом. Они наносят значительный вред организму, повышают риск рака. Но в них есть свой плюс. По словам американских ученых, стресс, пережитый на раннем этапе жизни, помогает лучше справляться со стрессом, с которым организм может столкнуться в более позднем возрасте.

Поэтому, когда молодые черви сталкивались с активными формами кислорода, средняя продолжительность их жизни увеличилась. По словам ученых, видимо, положительный эффект достигается за счет модификации гистонов - процесса, чувствительного к окислительному стрессу. Гистоны являются ядерными белками, важными для упаковки нитей ДНК в ядре и для регуляции ядерных процессов. Аналогичные механизмы работают и в клетках млекопитающих.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"