Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Онкологи назвали способ защититься от рака груди

Снижение массы тела поможет снизить риск развития рака молочной железы.
18.12.2019г. |

Предыдущие исследования уже говорили о связи между онкологией и лишним весом. Однако авторы этой работы решили выяснить, является ли повышенный риск развития заболевания обратимым и можно ли его снизить.

Ученые проанализировали данные о 180 тысячах женщин в возрасте 50 лет и старше. В течение десяти лет их вес фиксировали три раза: в начале эксперимента, через пять и через девять лет. Как показали результаты исследования, чем больше килограммов потеряли участницы, тем меньше была вероятность развития онкологии. Если пациентки уже находились в группе риска, то их шансы заболеть раком снижались при похудении.

Наши результаты говорят о том, что даже умеренная потеря веса связана с более низким риском развития рака молочной железы у женщин старше 50 лет", ? сказал ведущий автор исследования Лорен Терас.

У участниц исследования, сбросивших от двух до четырех с половиной килограммов, риск онкологии был меньше на 13 процентов, у потерявших от четырех с половиной до девяти килограммов ? на 16 процентов, у похудевших более чем на девять килограммов ? на 26 процентов. При этом те, кто сначала сбросил, а затем снова набрал вес, все равно снизили риск онкологии по сравнению с пациентками, чья масса тела оставалась стабильной.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"