Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

В Петербурге провели уникальную операцию на легочных артериях младенца

Врачи успешно провели уникальную операцию и спасли младенца с редкой патологией сосудов легкого
10.03.2020г. |

Детские хирурги Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета успешно провели уникальную операцию и спасли младенца с редкой патологией сосудов легкого, сообщает университет.

Ребенок появился на свет в Архангельске на 29-й неделе беременности. Вес девочки при рождении был всего 1 килограмм 100 граммов. В возрасте двух месяцев врачи заподозрили серьезную патологию легочных сосудов, ребенка срочно транспортировали в Петербург. Отмечается, что состояние младенца было критическим. Ребенок находился на высокочастотной вентиляции легких из-за пониженного содержания кислорода в крови. Детские хирурги педиатрического университета поставили диагноз артериовенозная мальформация (свищ) легочных сосудов. Было принято решение о проведении срочной операции.

"Такие хирургические вмешательства проводятся на кровеносных сосудах через небольшие проколы на коже под рентгеновским (ангиографическим) контролем в специальной рентгенооперационной. Эндоваскулярным методом операции детям проводятся в нашей стране только хирургами педиатрического университета. Здесь для этого есть все ? и опытные специалисты, и необходимое оборудование. Чаще всего подобные аномалии сосудов встречаются у детей в головном мозге, а коррекция легочной мальформации проводилась в России в первый раз", - говорится в сообщении.
Операцию провел заведующий отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения педиатрического университета, кандидат медицинских наук Михаил Комиссаров.
"Операция прошла успешно. Удалось достаточно быстро перевести ребенка на традиционную вентиляцию легких, а затем и полностью прекратить ИВЛ. Сейчас ребенок самостоятельно дышит и ест. Жизни девочки больше ничего не угрожает, и 6 марта она с родителями выписалась из клиники", - сообщает университет.







Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"