Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Ранее использовались более высокие дозы гормонов для купирования климактерических проявлений, чем они необходимы

17.05.2005г. |

Известно, что в терапии менопаузальных симптомов эффективны эстрогены, как сами по себе, так и в комбинации в гестагенами. Ранее использовались более высокие дозы гормонов для купирования климактерических проявлений, чем они необходимы.

Применение заместительной гормонотерапии имеет свои положительные и отрицательные стороны. Положительным аспектом является уменьшение частоты приливов жара, улучшение трофики слизистой влагалища и терапия вагинальной атрофии, увеличение костной плотности. Проблемами гормонотерапии являются риск венозных тромбозов и рака молочной железы. В последнее время специалисты придерживаются точки зрения, что снижение дозы гормонов позволит снизить частоту побочных эффектов и приумножить положительные свойства.

В последних клинических исследованиях было показано, что и более низкие дозы эстрогенов и/или в комбинации с гестагенами снижают частоту и выраженность приливов и повышают костную плотность. Необходимо проведение дополнительных клинических исследований для решения вопроса о влиянии низких доз гормонов на риск сердечно-сосудистых заболеваний, венозной тромбоэмболии и ишемического инсульта.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"