Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Cтатины, применявшиеся для лечения гиперхолестеринемии, снижают риск переломов

24.05.2005г. |

По результатам недавних исследований было показано, что статины, применявшиеся для лечения гиперхолестеринемии, снижают риск переломов.

Tanriverdi HA и соавт. провели исследование с целью изучения дополнительного эффекта статинов к бисфосфанатам на состояние костной плотности. В исследовании наблюдались 120 женщин в постменопаузе с гиперхолестеринемией с остеопорозом и остеопенией, которые были рандомизированы на группы приема ризедроната 5 мг/сут или комбинации ризедроната и аторвастатина 20 мг/сут. Определялись динамика костной плотности в позвоночнике и бедре, изменения метаболизма глюкозы и липидного профиля.

В сравнении с монотерапией ризедронатом, комбинированная терапия на протяжении 6 месяцев обеспечила большее повышение костной плотности в позвоночнике (1,58% против 0,75%). В бедре различий обнаружено не было (1,2% против 1,1%). Кроме того, комбинация ризедроната и аторвастатина оказала благоприятное влияние на липидный профиль (общий холестерин и липопротеиды низкой плотности). Влияния на уровень глюкозы крови и HbA1c выявлено не было.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"