Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Генная терапия против боли

06.06.2005г. |

Американские исследователи доказали возможность использования новейших биотехнологий для лечения нейропатической боли, которой страдают 1.5% населения. Она возникает из-за нарушений в работе периферийной нервной системы, которые обычно развиваются как побочное следствие диабета и многих других заболеваний.

Нейропатические боли непосредственно не угрожают здоровью, но тяжело отражаются на самочувствии. Чаще всего они проявляются чувством жжения, охватывающего какой-то участок кожи. Такую боль не в состоянии остановить даже мощные обезболивающие лекарства. Теперь ученые из Мичиганского Университета продемонстрировали, что жертвы подобных болей могут рассчитывать на помощь со стороны генной терапии.

Эти исследователи ставили опыты на крысах, у которых были искусственно вызваны повреждения нервных волокон. Животным ввели вирус простого герпеса, который легко внедряется в нервную ткань и проникает в ядра нервных клеток. Этот вирус был предварительно обезврежен и наделен дополнительным целебным геном. Встроенный ген ускоряет выработку нейромедиатора, дефицит которого способствует возникновений нейропатической боли. В результате, боли у крыс заметно уменьшились, причем не на часы и дни, а на недели. Исследователи рассчитывают в будущем году приступить к клиническим испытаниям этого метода.

По материалам Washington ProFile






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"