Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Здоровье туркмен вызывает тревогу в мире

06.06.2005г. |

Международные эксперты по здравоохранению призвали правительство Туркмении улучшить медицинское обслуживание населения.
В докладе специалистов Лондонской Школы гигиены и тропической медицины говорится, что в последние годы система здравоохранения в Туркмении существенно ухудшилась.

Ранее в этом году президент Сапармурат Ниязов распорядился о закрытии всех больниц, кроме клиник, расположенных в столице Туркмении Ашхабаде.

В докладе указывается, что средняя продолжительность жизни в этой стране - 62 года - самая низкая в Центральной Азии и Европе.

Также указывается на высокий уровень заболеваемости туберкулезом.

Кроме того, хотя власти Туркмении заявляют, что в стране нет случаев заражения вирусом иммунодефицита, неофициальные источники сообщают о тысячах зараженных ВИЧ.

Без медиков

Многие международные организации, как ООН и Европейский парламент, не раз осуждали нарушения прав человека в Туркмении, однако впервые в адрес властей в Ашхабаде прозвучала резкая критика, касающаяся медицинского обслуживания населения.

Президент Ниязов закрыл почти все медицинские ВУЗы, вследствие чего в стране, по сути дела, прекратилось обучение новых врачей и медсестер. В дополнение к этому, президент отменил бесплатное медобслуживание и в течение одного дня сократил 15 тысяч медиков, заменив их призывниками.

"В стране зафиксирован высокий уровень заболеваемости туберкулезом. Что касается ВИЧ, то власти говорят, что случаев этого заболевания нет, хотя, по неофициальным данным, зараженными могут быть тысячи человек. У этих людей нет доступа ни к диагностике, ни к лечению. Политика правительства только ухудшит положение дел", - говорит один из авторов доклада, Бернд Речел из Лондонской Школы гигиены и тропической медицины.

Как сообщает корреспондент Би-би-си по вопросам здравоохранения, в Туркмении нет и официальных программ по предотвращению заболеваний, например, кампаний, пропагандирующих безопасный секс или применение стерильных шприцев.

В докладе также говорится, что правительство закрывает глаза на растущее употребление молодежью тяжелых наркотиков, что сказывается на уровне самоубийств и проституции.

Ученые говорят, что международное сообщество должно немедленно оказать давление на правительство Туркмении с тем, чтобы оно улучшило доступ населения к медицинскому обслуживанию.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"