Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Противоречия по вопросам безопасности применения заместительной гормонотерапии.

Противоречия по вопросам безопасности применения ЗГТ будоражат уже на протяжении 30 лет и достигли своего апогея после публикации результатов исследований Women Health Initiative и Million Women Study
29.06.2005г. |

Противоречия по вопросам безопасности применения заместительной гормонотерапии будоражат уже на протяжении 30 лет и достигли своего апогея после публикации результатов исследований Women Health Initiative и Million Women Study.

Так, применяемая в WHI комбинация эквин-эстрогенов и медроксипрогестерона ацетата повышала риск венозного тромбоза, сердечно-сосудистой патологии, инсульта и рака молочной железы. В MWS отмечено возрастание риска рака молочной железы на фоне комбинации эстрогенов с медроксипрогестероном, норэтистероном и норгестрелом.

Однако не понятно, можно ли экстраполировать эти результаты на все остальные режимы, отличающиеся по дозам гормонов, их типам и путям назначения, которые не рассматривались в вышеуказанных исследованиях. Согласно данным большого когортного французского исследования, риск рака молочной железы на фоне комбинации эстрогенов с натуральным прогестероном не изменялся. Необходимо дальнейшее проведение крупных рандомизированных исследований для уточнения роли пути назначения и типа назначаемых гормонов.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"