Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Две женщины смогут зачать ребенка.

Речь идет о пересадке пронуклеуса, гаплоидного ядра половой клетки одной женщины в неоплодотворенную яйцеклетку другой.
30.09.2005г. |

Группа ученых из университета Ньюкасла (University of Newcastle upon Tyne) получила разрешение британской государственной организации HFEA (Human Fertilisation and Embryology Authority) на создание эмбриона человека с использованием генетического материала от двух женщин, что в перспективе может означать существование младенца с парой матерей, сообщает "Здоровье Украины"

Речь идет о пересадке пронуклеуса, гаплоидного ядра половой клетки одной женщины в неоплодотворенную яйцеклетку другой. Эта технология, по идее, должна воспрепятствовать передачи от матери к ребенку так называемых митохондриальных заболеваний. Дело в том, что митохондрии имеют свою собственную ДНК, которую младенец может унаследовать только от матери. Если эта ДНК дефектна, то у детей могут развиться болезни, затрагивающие клетки мозга, сердца, печени, почек и так далее - некоторые из этих нарушений и заболеваний сегодня не лечатся.

Таким образом, при передаче генетического материала ученые рассчитывают заменить дефектную митохондрию нормальной. Хотя исследователи не позволят экспериментальному эмбриону развиться, не начатая еще работа вызвала споры об этичности "проектируемых младенцев" и подобных аспектах.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"