Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Землян прикончит атака мелких

Потепление климата грозит человечеству уже столькими бедами, что кажется, обнаружить новую опасность чрезвычайно трудно.
04.10.2005г. |

Потепление климата грозит человечеству уже столькими бедами, что кажется, обнаружить новую опасность чрезвычайно трудно. Но нет, теперь ко всем напастям прибавилась еще одна и очень неприятная - через несколько лет несчастное человечество может загнуться от непрекращающегося расстройства желудка. Повышение температуры, сообщает Утро.ру, приведет к резкому увеличению численности разнообразных переносчиков заразы. Исследователи из университета Саунтгемптона с помощью компьютерной модели рассчитали, что к 2080 году "поголовье" навозных мух увеличится на 250%.

Процесс их (мух) воспроизводства тесно связан с температурой окружающей среды, особенно на той стадии, когда отложенное яйцо превращается в действующую особь. "При оптимальной температуре, приблизительно 32.С, это происходит за 12 дней. А в более прохладном воздухе может занимать месяц", - рассказал один из участников исследования Дэвид Гулсон.

Моделирование показало, что даже небольшое повышение температуры, всего на 2-3.С, позволит мухам расплодиться катастрофически. Более того, с возрастанием количества теплых дней увеличится и период их активной деятельности.

Последствия этого будут не слишком приятны - граждане все чаще и продолжительнее будут маяться животами. И никакая марихуана не поможет. Самая частая причина диареи, заболеваемость которой среди британцев в последние годы сильно увеличилась, - бактерии рода Campylobacter. Считается, что мухи разносят их либо на своем теле, либо когда справляют нужду и умываются, ненадолго присев на чей-нибудь ланч. Предыдущее исследование показало, что сфера распространения бактерий сильно зависит от количества переносчиков.

По идее, природой предусмотрен механизм регуляции их численности в виде ласточек и пауков. Но они, к сожалению, не смогут расплодиться так же быстро. Единственное, что можно будет сделать, это ни на секунду не оставлять пищу без присмотра - махать на нее или накрывать, защищая от насекомых, топающих грязными лапами по продуктам.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"