Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Любовь и наркотическую зависимость провоцирует одно вещество.

Любовь похожа на наркотик, убедились ученые Флоридского государственного университета.
21.12.2005г. |

Любовь похожа на наркотик, убедились ученые Флоридского государственного университета. Они выяснили, что привязанность к любимому человеку и наркотическую зависимость стимулирует одно и тоже химическое вещество ? дофамин, разновидность нейрогормонов. По мнению ученых, это вещество воздействует на области головного мозга, которые формируют так называемую ?систему поощрения?, и развивает у людей тягу к источнику наслаждения, неважно, наркотик это, хорошая еда или секс, сообщает gzt.ru.

На практике эти доводы были подкреплены во время научного эксперимента на мышах-полевках. Сначала самца и самку помещали в одну клетку, спаривали и вводили в мозг самца дофамин, что вызывало у него привязанность. Затем пару помещали в общую клетку с другими мышами. В этой ситуации самец сохранял верность самке, к которой у него возникли ?теплые чувства?, и даже проявлял признаки агрессии в отношении незнакомых самок. На следующем этапе исследования действие дофамина блокировалось введенным в мозг протеином. После этого самцы переставали проявлять признаки устойчивой привязанности к самкам, с которыми спаривались.

Колин Уилсон из Британского общества психологии предупреждает, что химия любви не так элементарна: "Любовь - это сложное чувство. Безусловно, в нейрофизиологии происходят изменения, но это не должно сводиться лишь к одному химическому элементу".






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"