Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Тест на бесплодие мужчин уже в продаже

Впервые в мире в продажу поступил общедоступный тест для определения опасности бесплодия у мужчин.
05.01.2006г. |

Впервые в мире в продажу поступил общедоступный тест для определения опасности бесплодия у мужчин.
Он разработан учеными Бирмингемского университета.

Тест позволяет менее чем за час дать парам ответ на вопрос, есть ли у партнера потенциальные проблемы с фертильностью (способностью спермы к оплодотворению женской яйцеклетки).

После клинических тестов с образцами, взятых у 150 мужчин исследователи утверждают, что разработанный ими метод дает ответ в 95% случаев.

Ученые говорят, что их разработка позволяет приступить парам к лечению бесплодия не через год, после обращения к врачу, как сейчас, а немедленно.

Руководитель группы исследователей, профессор Крис Барратт говорит, что "в настоящее время многие пары получают рекомендацию подождать примерно год и лишь после этого приступать к лечению".

"Однако возраст может весьма негативно влиять на фертильность, и получение достоверной информации на ранней стадии может дать серьезное преимущество", - указывает он.

Для проведения проверки берется образец, запускается тест и в течение часа дается ответ, достаточно ли спермы для оплодотворения женской яйцеклетки.

Принцип работы теста сводится к тому, что сперма пропускается через барьер, имитирующий шейку матки. Далее производится замер количества спермы, преодолевшей барьер.

Если активной спермы достаточно, то красный цвет символизирует положительный результат

В ходе разработки теста исследователи проанализировали свыше 3000 образцов спермы.

По данным исследования, у двух с лишним миллионов мужчин в одной только Британии, возможно, понижена фертильность, и это может стать серьезной проблемой.

Алан Пэйси, старший преподаватель в университете Шеффилда и секретарь Британской ассоциации по фертильности считает, что "это четкий способ, который непосредственно определяет, как ведет себя сперма "в контрольных условиях", что отличается от простого определения ее количества и параметров динамики".

"В этом смысле тест - гораздо более тонкий инструмент, чем обыкновенный анализ спермы, который делают во многих больницах", - подчеркивает он.

По словам Пэйси, "то, что проверку можно проводить дома поможет мужчинам преодолеть первоначальное смущение, связанное с необходимостью идти в больницу и сдавать сперму на анализ".

Клэр Браун из организации Infertility Network UK заявляет, что в условиях, когда многие пары откладывают обзаведение потомством на более позднее время, очень важно дать им как можно больше информации об их текущей фертильности.

По ее словам, "этот тест может дать им такую информацию и выявить проблему бесплодия на ранней стадии", передает BBC.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"