Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Птичий грипп расползается по Турции.

В Турции число заболевших смертельно опасным вирусом птичьего гриппа возросло до 14 человек.
10.01.2006г. |

В Турции число заболевших смертельно опасным вирусом птичьего гриппа возросло до 14 человек. Впрочем, ВОЗ заявляет, что вирус пока не передается от человека к человеку. Тем временем главный санитарный врач России рекомендует россиянам не ездить в Турцию и не исключает, что границы с ней придется вообще закрыть.

В Турции стремительно растет число заболевших птичьим гриппом людей. По официальным данным, на вечер понедельника зарегистрировано 14 инфицированных смертельно опасным штаммом вируса Н5N1. Эти данные уже подтвердила и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

ВОЗ попыталась успокоить мировую общественность, заявив в понедельник, что пока никаких признаков передачи вируса от человека к человеку нет. Эксперты считают, что во всех случаях переносчиком вируса стали птицы.
Но паника все равно продолжает нарастать: за последние несколько дней к врачам в Турции с симптомами заражения птичьим гриппом обратилось более 100 человек.

Только в Стамбуле результатов анализов ожидают 29 пациентов, 13 из них ? дети, сообщает телеканал Euronews. Около 25 человек госпитализированы из провинции Агры, откуда и пошло распространение заболевания. Там на прошлой неделе от опасного заболевания скончались трое детей из одной семьи, которые, по мнению врачей, ?играли с зараженной вирусом курицей?.

Появляются и новые очаги птичьего гриппа среди птиц. Только в понедельник болезнь была официально зарегистрирована в трех деревнях провинции Муш на юго-востоке страны. Сейчас там введен карантин и производится забой домашней птицы. Всего в Турции, согласно данным министерства сельского хозяйства, вирус птичьего гриппа подтвержден в 12 провинциях. В основном это районы на востоке и юго-востоке страны, но в списке также фигурируют Анкара и один из районов Стамбула.

Власти считают, что наилучший способ борьбы с распространением вируса ? уничтожение кур. Однако техники и специально обученных людей не хватает, поэтому к работе привлекаются местные жители. ?Власти жалуются на нехватку техники и людей ? мол, поэтому и обращаются к нам за помощью! Попросили собрать птицу где-нибудь в одном месте; как сделаем все, пообещали приехать и забить ее?, ? рассказывает один из жителей села.

На рынках Стамбула в связи со вспышкой птичьего гриппа полностью запрещена продажа куриного мяса. Ранее подобное решение уже было принято муниципальными властями Анкары. Чтобы не допустить проникновения вируса на свою территорию, Иран закрыл границу с Турцией. Незамедлительно отреагировал и Eвросоюз: в понедельник Eврокомиссия запретила импорт птичьего пуха и перьев из шести государств, граничащих с Турцией: Армении, Азербайджана, Грузии, Ирана, Ирака и Сирии.

Тем временем главный санитарный врач России Геннадий Онищенко порекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Турцию.
По его словам, не исключено, что границу с этой страной вообще придется закрыть, если ситуация с птичьим гриппом будет развиваться по негативному сценарию.

?Если ситуация будет ухудшаться, то, сообразуя свои действия с требованиями Всемирной организации здравоохранения, мы будем запрещать?, ? заявил Онищенко в понедельник в эфире радиостанции ?Эхо Москвы?, отвечая на вопрос о необходимости введения запрета на выезд россиян в Турцию. Вместе с тем глава Роспотребнадзора подчеркнул, что пока необходимости в такой мере нет. ?Пока наши меры носят рекомендательный характер?, ? отметил Онищенко.

Однако, по словам руководителя пресс-службы Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, россияне пока не отказываются от поездок в Турцию.
Опасения эпидемиологов вызывают и российские паломники, совершающие хадж в Саудовской Аравии, обратный маршрут которых пролегает через особо неблагополучные провинции Турции.

?Они будут возвращаться как раз через эти неблагополучные провинции Агры. Причем едут они на автотранспорте, естественно, там где-то питаются. Где-то они отдыхают. Опыт 94-го года, когда в нашу страну был завоз паломниками холеры, нас настораживает. Но мы сейчас имеем преимущество перед тем годом. Мы сделали большие выводы, и каждая группа паломников сопровождается медицинскими работниками. То есть еще до подхода к границе мы будем располагать данными, что делается с этими людьми: болеют они, не болеют, какое их состояние?, ? пояснил Геннадий Онищенко. Российские паломники должны начать возвращаться из Саудовской Аравии 20 января. Если к тому времени ситуация в Турции осложнится, то им может быть предложено изменить маршрут следования.

В то же время медицинским службам российских аэропортов дано указание усилить санитарный контроль за пассажирами, прибывающими из Турции. На практике это значит, что санитарные врачи будут обращать внимание на людей с симптомами гриппа (кашлем, насморком, лихорадкой), при необходимости проводить врачебный осмотр и выяснять обстоятельства, при которых пассажир заболел, или даже госпитализировать его на карантин.

Развивается ситуация с птичьим гриппом и в Крыму.
В понедельник получено официальное подтверждение, что причиной падежа птицы на птицефабриках в поселке Приморский под Феодосией стало это заболевание.

Об этом сообщил агентству ?Интерфакс? министр аграрной политики Автономной Республики Крым Олег Русецкий. Массовая гибель птицы на этих птицефабриках была отмечена в конце декабря ? начале января, однако диагноз ?птичий грипп? не был подтвержден и предполагалось, что пернатых свалила ?куриная простуда?. На птицефабриках уничтожено 171,5 тыс. голов птицы.

Растет число заболевших птичьим гриппом и в Китае. В понедельник диагноз был подтвержден еще у одного жителя страны. Как сообщает информационное агентство ?Синьхуа?, анализы показали наличие вируса H5N1 у шестилетнего мальчика, проживающего в одной из деревень в провинции Хунань. В заявлении министерства здравоохранения Китая говорится, что ребенок с 24 декабря находится в больнице под присмотром врачей и что его состояние оценивается как стабильное. Это уже восьмой подтвержденный случай заболевания человека птичьим гриппом в Китае, сообщает gazeta.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"