Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Заражённый табак защищает от чумы

Чарльз Арнтзен и его коллеги из университета Аризоны создали вирус, заставляющий растения производить вакцину от "Чёрной смерти".
10.01.2006г. |

Чарльз Арнтзен (Charles Arntzen) и его коллеги из университета Аризоны (Arizona State University) создали вирус, заставляющий растения производить вакцину от "Чёрной смерти", сообщает Membrana.ru.

Биологи генетически модифицировали вирус табачной мозаики (TMV). После того, как его ввели растениям (табаку) ? вирус не вызвал болезнь как обычно, а заставил табак генерировать белки F1 и V, которые являются антигенами чумы.

Модифицированный вирус прекрасно размножался в растениях, и через 10 дней экспериментаторы получили целый урожай листьев, наполненных нужными белками.

Перемолов листья, авторы исследования получили примерно по два миллиграмма антигена с каждого грамма растения. Очистив препарат, учёные создали вакцину от чумы, которую испытали на морских свинках, заразив их смертельной болезнью.

Не привитая контрольная группа животных погибла полностью, в то время как различные варианты вакцины, полученной из листьев табака, спасли 60-75% зверьков в подопытной группе.

Испытания на людях ещё должны состояться. Интерес специалистов к новой вакцине вызван потенциальной опасностью появления чумы как биологического оружия террористов.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"