Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Одиночество терзает сердце и сердечно-сосудистую систему

Одиночество - одна из причин повышенного артериального давления у пожилых людей, наряду с избыточным весом и малоподвижным образом жизни.
30.03.2006г. |

Одиночество - одна из причин повышенного артериального давления у пожилых людей, наряду с избыточным весом и малоподвижным образом жизни. К таким выводам пришли ученые из Университета Чикаго и Северо-западного научно-исследовательского центра, США. Исследование доказало негативное воздействие чувства одиночества на кровеносно-сосудистую систему у людей старше 50 лет.

В эксперименте приняли участие 229 мужчин и женщин в возрасте 50-68 лет, проживающие в административном округе Кук штата Чикаго. Группа состояла из белых, чернокожих и американцев латинского происхождения.

Участники исследования ответили на 20 вопросов анкеты, диагностирующей степень одиночества.

Более половины обследуемых испытывали одиночество, причем их артериальное давление было выше нормы в среднем на пять единиц. Напомним, для здорового человека идеальным считается показатель 120/80. Исследуемая зависимость была наиболее характерной для 15% участников, которые чувствовали себя совершенно одинокими. Их систолическое, "верхнее" давление было на 10-30 единиц выше нормы. Это значительный интервал - он приближает человека к гипертонии. "Эффект одиночества" был наиболее свойственен для самых пожилых людей.

Исследование доказало связь между одиночеством и высоким давлением крови. Ученые принимали во внимание известные факторы риска: избыточный вес, курение и потребление алкоголя.

Гипертония ? наиболее широко распространенное сердечно-сосудистое заболевание. Гипертонической болезнью страдает каждый пятый от населения земного шара, а в России, в силу преобладания вредных привычек и условий жизни, каждый третий.

"Очень многие чувствуют себя одинокими даже в окружении людей. Чувство одиночества вовсе не обязательно вытекает из того факта, что человек - один", - считает доктор Деон Кокс-Хейлей, главврач поликлиники Университета Виндермера, Чикаго. - "Мы говорим о глубоком, болезненном одиночестве, неприятном и нежелательном. Его симптомы: ощущение подавленности почти целый день, ощущение, что ты не можешь сохранить старые отношения или развить новые, чувство потери привычных привязанностей и контактов, ощущение, что люди не понимают тебя, они или холодны по отношению к тебе, или безразличны, смотрят на тебя или с тоской, или свысока, чувство стыда за свои переживания и мысли, чувство, что тебя не могут любить и принять другие?"

Ранние исследования установили связь между одиночеством и депрессией, уровнем гормона напряжения, проблемами с кровеносными сосудами, а также повышенным уровнем риска смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. "Нас удивила такая тесная взаимосвязь между одиночеством и гипертонией", - сказал Ричард Сузман, директор программы в Национальном Институте Старения.

Ученым предстоит разобраться с механизмом, следствием которого является повышение артериального давления. Исследователи полагают, что улучшение социальных связей пожилого человека может помочь в нормализации артериального давления так же, как изменение образа жизни: возвращение к нормальному весу, здоровое питание и двигательная активность. пишет newsinfo.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"