Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Больным сердцем человек обязан матери

В том, что касается физиологии сердца, матери оказывают большее влияние на свое потомство, чем отцы, причем на дочерях их влияние сказывается сильнее, чем на сыновьях.
02.05.2006г. |

В том, что касается физиологии сердца, матери оказывают большее влияние на свое потомство, чем отцы, причем на дочерях их влияние сказывается сильнее, чем на сыновьях, сообщает battery.ru. Шведские исследователи Королевского института (Karolinska Institute) в Стокгольме проанализировали сведения о более чем 11 млн. человек вплоть до 1932 года, чтобы установить, передается ли больное сердце по наследству и как именно. Результаты исследования опубликованы в American Journal of Preventative Medicine.

Шанс женщины на то, что она заболеет ишемической болезнью сердца, повышается на 43% по сравнению с нормой, если ее мать страдала таким заболеванием, и только на 17% - если таким заболеванием страдал отец. Для мальчиков показатели составили, соответственно, 55% и 41%. Если же подвела история болезни обоих родителей, риск заболеть еще выше, у девочек он увеличивается до 108% против 82% у мальчиков. По словам руководителя исследования Кристины Сундквист, к факторам риска относятся, кроме генетической предрасположенности, и вредные привычки: "Ребенок больше времени проводит с матерью и постепенно перенимает от нее "опасное" поведение, вроде курения, нелюбви к физическим упражнениям или неправильного питания, если оно есть".






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"