Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Йогурты бесполезны

Заявления о пользе для организма от пробиотических напитков являются ложью
06.10.2009г. |

Заявления о пользе для организма от пробиотических напитков являются ложью. Об этом, как передает rosbalt.ru со ссылкой на Innovanews, сообщили представители Европейского органа пищевой безопасности.

Компании-производители пищевых продуктов сделали более 500 заявлений, из которых лишь треть оказалась соответствующей действительности. Заявления касались пищевой ценности более чем 200 видов продуктов и пищевых компонентов, таких как витамины и минералы, клетчатка, жиры, углеводы и так называемые пробиотики ? напитки с содержанием лечебных бактерий.

?Любые заявления подобного свойства должны быть подтверждены наукой, ? сообщил председатель группы экспертов Альберт Флинн. ? Если научного подтверждения нет ? нечего вводить потребителей в заблуждение?.

По итогам проверки многим производителям йогуртов, пробиотических добавок и напитков отныне официально запрещено сообщать о том, что их продукция якобы укрепляет иммунитет или убивает вредных микробов в организме человека - по европейским законам, потребители должны быть защищены от недобросовестных заявлений, которые могут ввести в заблуждение или быть трудными для понимания.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"