Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Ожирение не позволяет организму бороться с повторными атаками вируса гриппа.

Ученые провели исследование и выяснили, что ожирение снижает способность организма вырабатывать иммунитет против вируса гриппа.
18.03.2010г. |

Ученые из Университета Северной Каролины провели исследование и выяснили, что ожирение снижает способность организма вырабатывать иммунитет против вируса гриппа, особенно, против вторичных атак вируса. Из-за ожирения иммунная система "не помнит", как она боролась с предыдущими похожими инфекционными атаками.

Исследователи заразили слабым вирусом гриппа стройных мышей и мышей, страдающих от ожирения. После того, как мыши восстановились после первого удара инфекции, их заразили второй раз большей дозой более опасного штамма гриппа. В итоге 25% мышей, страдающих от ожирения, умерли. И ни одна стройная мышь не пострадала.

Это явилось доказательством того, что мыши, страдающие от ожирения, не были способны вырабатывать защитные инфлюэнца-ориентированные Т-клетки памяти. Эти клетки производятся телом в процессе того, как организм подвергается первичному воздействию инфекции гриппа. Они помогают защититься от повторной инфекции, нацеливаясь на внутренние белки, общие среди большего числа штаммов вирусов гриппа.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"