Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

В том, что мужчины тяжело переносят простуду, виноваты их предки.

Ученые из Кембриджского Университета решили выяснить почему мужчины труднее переносят простуду.
24.03.2010г. |

Многие мужчины не умеют болеть. Они тут же "раскисают" и молят о помощи, лежа в кровати, заваленной носовыми платками. Женщины же, наоборот, чаще стоически переносят простуду и прочие напасти. Ученые из Кембриджского Университета решили выяснить, в чем причина такой разницы в поведении.

Выяснилось, что корень различия кроется в предках современных мужчин. Оказалось, они имели предрасположенность к рискованному поведению. Именно эта тенденция делает мужчин более уязвимыми при столкновении с болезнью.

Такое положение дел могло бы привести к выработке более сильной иммунной системы, которая была бы способна справиться со всеми инфекциями. Но это, в свою очередь, возможно привело бы к риску развития различных аутоиммунных заболеваний, вызванных тем, что иммунная система переутомлена.

Также это истощало бы ресурсы, требуемые для других процессов в организме, включая репродукцию. Поэтому, природа сделала выбор в пользу более слабой иммунной системы. В связи с этим открытием, доктор Оливье Рестиф, автор исследования, предложил проводить особые кампании по вакцинации, которые должны принять в расчет незащищенность мужчин перед лицом простудных заболеваний.

Кстати, ранее другое исследование показало, что мужчины чаще отпрашиваются с работы по причине простуды, а во время путешествий мужчины и женщины вообще подвержены разным инфекциям.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"