Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Селен предотвращает развитие рака мочевого пузыря.

Как показали последние изыскания, проведенные учеными из Испанского национального центра исследования рака, минерал селен способен защитить от рака мочевого пузыря.
08.09.2010г. | Исследования

Известно, что селен является одним из важнейших микроэлементов, который включает около 25 белков, называемых селенопротеинами.

Большая часть этих селенопротеинов представляет из себя ферменты с антиоксидантными свойствами, то есть они препятствуют разрушению клеток, вызванному побочными продуктами метаболизма кислорода в организме. Ученые напоминают: основной пищевой источник селена - продукты растительного происхождения (пшеничные отруби, проросшие зерна пшеницы, зерна кукурузы, помидоры, пивные дрожжи, грибы и чеснок, а также черный хлеб и другие продукты из муки грубого помола).

Всего в исследовании были рассмотрены результаты 7 научных работ, проведённых в Америке, Бельгии, Нидерландах и Финляндии. Оказалось, селен, действительно, спасал от рака, но преимущественно женщин. Возможно, данная закономерность связана с разным механизмом накопления и выделения минералов у мужчин и женщин. В любом случае, исследователи уверены: пищевые добавки с селеном могут стать хорошей профилактикой рака мочевого пузыря. В частности, имеет смысл завести на кухне морскую соль.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"