Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Грипп укрепляет позиции в России

За прошедшую неделю Роспотребнадзор зафиксировал значительный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в России. Превышение недельных эпидемических порогов отмечается до 75%.
21.12.2010г. | Эпидемии / болезни

Согласно официальной статистике, превышение недельных эпидемических порогов отмечается в 20 субъектах РФ до 75%. Еще совсем недавно данный показатель не превышал 52%.

По словам экспертов ведомства, превышение эпидемических порогов заболеваемости среди населения связано преимущественно с заболеваемостью детского населения. Так, в возрастной группе до двух лет порог превышен до 44% в двадцати трех субъектах страны. Для сравнения ? на прошлой неделе данная ситуация наблюдалась лишь в 16 субъектах РФ. А среди детей 3-6 лет за последнее время порог оказался превышен до 39%. Все это говорит о том, что инфекция распространяется по стране. В группе 7-14 лет превышение отмечается от 10 до 135%. Среди граждан старше 15 лет ? на 20-40%.

В свою очередь, лабораторный мониторинг, отслеживающий процесс циркуляции респираторных вирусов, показал: в стране по-прежнему превалируют характерные для осеннее-зимнего периода года вирусы парагриппа (8,6% от общего числа заболевших), аденовирусы (4,8%) и РС-вирусы (2,4%). Что касается сезонных вирусов гриппа и пандемического штамма, буйствующего в данный момент в Великобритании, то они встречаются лишь у 0,18-4,0% обследованных, поэтому паниковать пока рано.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"