Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Местное обезболивание изменяет сознание человека

Группа ученых под руководством доктора Штейна Сильва выявили удивительную закономерность: анестезия руки влияет на активность мозга и быстро ухудшает качество восприятия тела.
21.01.2011г. | Исследования

Вообще же к данной теме ученых подтолкнули рассказы многих людей, переживших местное обезболивание, о различных иллюзиях.

Конечной целью изысканий было понять, как нейронные схемы реорганизуются в этот самый момент, и воспользоваться анестезией, дабы воссоздать данное состояние. Это позволило бы использовать техники обезболивания в будущем для лечения фантомных болей у пациентов, переживших ампутацию.

Итак, ученые отследили состояние 20 пациентов, которым должны были обезболить одну руку перед анестезией. Пациентам показали трехмерное изображение руки, снятой с разных ракурсов. А ученые измерили их способность отличить правую руку от левой. Полученные результаты продемонстрировали, как анестезия влияла на способность воспринимать свое тело правильно. В итоге оказалось, что все участники эксперимента ошибались.

Также пациентам с анестезией потребовалось больше времени, чтобы отличить левую руку от правой по сравнению с людьми без анестезии. Лучшие результаты ученые зафиксировали, когда обезболенная рука была видна. Получается, обезболивание руки изменяло активность мозга и то, как человек распознает явления окружающего мира и его собственного тела. В данный момент эксперты используют функциональную визуализацию мозга, дабы характеризовать интересующие области мозга.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"