Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Кишечная бактерия Helicobacter pylori защищает организм от астмы

По заключению группы иммунологов из Цюрихского университета, кишечная бактерия Helicobacter pylori защищает организм от аллергической астмы.
11.08.2011г. | Исследования

В совместном исследовании с аллергологами из Майнцского университета Иоганна Гуттенберга (University Medical Center of the Johannes Gutenberg University Mainz) были найдены веские доводы в поддержку гипотезы о том, что частота возникновения аллергических болезней в высокоразвитых странах связана с быстрым исчезновением определенных микроорганизмов, которые в большинстве случаев бессимптомно проживают в организмах каждого второго человека на планете.

Почти эпидемический характер распространенности аллергической астмы на протяжении последних десятилетий традиционно объясняется загрязнением окружающей среды, курением, гигиенической гипотезой и повсеместным использованием антибиотиков. Согласно гигиенической гипотезе, уменьшение контакта с бактериальными антигенами в раннем детстве и недостаток иммунной нагрузки приводит к повышенному риску развития аллергий и аутоиммунных заболеваний.

Исследователи показали, что увеличение случаев заболевания астмой может быть следствием исчезновения желудочных бактерий Helicobacter pylori в развитых обществах Запада. Эти бактерии способны выживать в кислой среде желудка. Большинство штаммов Helicobacter pylori недостаточно патогенны для человека и их небольшая концентрация не приводит к заболеваниям желудочно-кишечного тракта.

Однако в определенных условиях, в частности при ослаблении иммунной системы, инфекция может вызывать гастрит, язву желудка, язву двенадцатиперстной кишки и рак желудка. Поэтому врачи часто назначают профилактический курс антибиотиков, уничтожающих Helicobacter pylori, даже тем пациентам, у которых отсутствуют жалобы.

В ходе эксперимента было показано, что заражение Helicobacter pylori в раннем возрасте защищает от астмы. В подопытных мышах, инфицированных бактериями через несколько дней после рождения, была отмечена иммунулогическая толерантность к Helicobacter pylori и практически полное отсутствие реакции на аллергены, вызывающие астму. Животные, которые в раннем возрасте не были заражены Helicobacter pylori, были подвержены аллергии в значительно большей степени.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"