Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Склероз может вызывать мутировавший ген

Ученые выявили крайне редкий ген, наличие которого вызывает существенное снижение уровня витамина D в организме.
12.12.2011г. | Исследования

По мнению исследователей ? этот ген помимо всего прочего является ответственным за многие случаи развития рассеянного склероза ? воспалительного заболевания центральной нервной системы (головного и спинного мозга).

Группа ученых из Великобритании и Канады сумела выделить одинаковый ген у 35 детей с рассеянным склерозом, причем в каждом конкретном случае болезнь передалась по наследству. В том же случае, если человек унаследует две копии такого гена, то это приведет к развитию рахита ? еще одного заболевания, связанного с дефицитом витамина D в организме (также как и рассеянный склероз).

Речь идет о мутировавшем гене, которого предположительно не было у наших предков несколько веков назад, и который, по мнению некоторых исследователей, появился под влиянием различных внешних факторов, возможно, даже ухудшения экологической обстановки на планете. Речь идет о гене CYP27B1, который в своем традиционном виде есть у каждого человека, однако по не вполне понятным причинам у некоторых людей он встречается в несколько видоизмененной форме, что в свою очередь подавляет показатели одного фермента, ответственно за поддержание оптимального уровня витамина D в организме. Плохая новость заключается в том, что ген CYP27B1 передается по наследству практически всегда ? исследователи оценивают шанс того, что он может не передаться как один к миллиарду. В результате, если родители страдали рассеянным склерозом, то сегодня существует весьма высокий риск того, что и ребенок столкнется с аналогичными проблемами ? отмечают ученые.

Кстати, столь высокий показатель наследуемости данного гена является поистине беспрецедентным. Сейчас перед учеными стоит задачи найти ответ на вопрос ? существует ли возможность предотвратить развитие рассеянного склероза у детей, которые унаследуют ген CYP27B1. Большие надежды в этом плане можно возложить на употребление продуктов, содержащих витамин D, однако будет ли подобный метод эффективным, и как долго ребенку нужно будет придерживаться особой диеты ? пока остается не ясным.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"