Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Новое понимание старения: состояние мозга и здоровье легких связаны

Болезни легких негативно сказываются на когнитивных способностях.
16.10.2012г. | Исследования

Если у человека здоровые легкие, то скорость работы мозга у него будет всегда поддерживаться на должном уровне. А вот болезни легких негативно сказываются на когнитивных способностях.

Группа специалистов под руководством Чарльза Эмери, профессора Университета Огайо, проанализировала данные 832 шведов 50-85 лет, за состоянием которых следили 19 лет. Вывод был однозначен: все, что вы делаете для легких, отражается и на когнитивных показателях.

Ученые рекомендуют отказаться от сигарет и начать тренироваться, дабы сохранить мозг. Также поможет правильное питание и минимизация вредного воздействия окружающей среды.

Сделанное открытие позволяет по-новому посмотреть на процесс старения. Согласно одной теории, по мере старения все функции организма начинают угасать. Но теперь исследователи уверены: на самом деле, за деградацией одних показателей стоит ухудшение других.

Эксперты предполагают, что из-за плохой работы легких в мозг не поступает достаточное количество кислорода. А это влияет на химические соединения, передающие сигналы между мозговыми клетками.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"