Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Система точной доставки лекарства справилась с раком там, где не сумела химиотерапия

Ученые представили новый способ доставки противораковых лекарств, который позволяет уменьшить размер новообразований на 83%
04.03.2013г. | Исследования

Американские ученые из Методистского госпиталя, Ракового центра Университета Техаса и Медицинского колледжа Вейлла Корнелла представили новый способ доставки противораковых лекарств, который позволяет уменьшить размер новообразований на 83% и остановить рост опухоли при раке яичников, не реагирующем на химиотерапию.

Специалисты создали наночастицы, способные легко маневрировать в кровотоке, неся, при этом, противораковые агенты. А лекарство, высвобождаемое частицами, присоединяется именно к опухоли.

Исследование, проведенное с грызунами, показало: предложенный подход помогает эффективно бороться с лекарственной устойчивостью опухолей. В качестве основного "оружия" ученые применили малую ингибирующую РНК, мешающую экспрессии генов. А в случае с исследованным раком гены играли ключевую роль.

Ингибирующая РНК могла бы остановить рост раковых клеток, но перед учеными стояла проблема ее доставки (элемент чрезвычайно хрупок). Тогда РНК поместили в оболочку из жировых клеток, однако большая часть введенной в кровь РНК долго не продержалась.

Онкологи попробовали другой подход: они взяли дискообразные наночастицы из силикона, которые могли прикрепляться к внешней стороне раковых клеток. Уже в них специалисты поместили РНК, окруженную жировыми клетками. В течение 6 недель делались 12 инъекций (по 15 микрограммов наночастиц). Они уменьшили размер опухолей более чем на 80%.







Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"