Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Активное потребление соли способно защитить от болезней кожи

Соль накапливается в коже - локальный иммунитет активируется, что позволяет справиться с бактериальными кожными инфекциями.
05.03.2015г. | Исследования

Долгое время врачи говорили, что избыток соли в рационе опасен. Но у соли есть и полезные свойства. Оказалось, она защищает от кожных инфекций. Соль накапливается в коже - локальный иммунитет активируется, что позволяет справиться с бактериальными кожными инфекциями.

Был проведен эксперимент: мышей кормили очень соленой пищей. И у них инфекции на лапах вылечивались быстрее обычного. Соль повышала активность макрофагов - иммунных клеток. В принципе, раньше соль активно использовали в качестве антибиотического средства. А, как показали наблюдения, у пациентов с кожными инфекциями в местах поражения покрова наблюдался рост концентрации соли.

Но все равно, высокий уровень соли в теле, особенно у пожилых людей, повышает давление, риск болезней сердца, инсульта, рака желудка, усугубляет течение аутоиммунных заболеваний. Ученым еще предстоит выяснить, почему у пожилых людей больше соли в коже. Также, возможно, средства, повышающие концентрацию соли локально, станут настоящим спасением от инфекций.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"