Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Онкологи раскрыли механизм, превращающий родинки в раковые опухоли

Оказывается, мутации в генах BRAF и NRAS приводят к активации сигнального пути MAРK (митоген-активированная протеинкиназа). Данный путь стоит за злокачественной трансформацией клеток при меланоме.
14.08.2017г. |

Сотрудники Квинслендского университета установили, почему родинки перерождаются в раковые образования. Оказывается, мутации в генах BRAF и NRAS приводят к активации сигнального пути MAРK (митоген-активированная протеинкиназа). Данный путь стоит за злокачественной трансформацией клеток при меланоме.

Ученые подчеркивают: о важности мутаций NRAS заговорили впервые. Их значимость наряду с важностью мутаций BRAF эксперты доказали на примере 19 мужчин и восьми женщин (средний возраст - 46 лет). Специалисты выбрали их из 1260 добровольцев. Основной критерий отбора - обилие приобретенных родинок на теле и их структура.

Выяснилось: 85% образцов имели мутацию в гене BRAF и 15% - мутацию в гене NRAS. При этом названные мутации способны привести не только к злокачественным, но и к доброкачественным образованиям.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"