Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Донорские органы будут хранится дольше.

Благодаря изобретению российских ученых теперь возможно увеличить время консервации органов в четыре раза.
19.12.2019г. |

Донорские органы, как известно, сохраняют свои кондиции непродолжительное время. Но благодаря изобретению российских ученых теперь возможно увеличить время консервации органов в четыре раза. Комментирует заведующий лабораторией новых хирургических технологий Центра хирургии и трансплантологии Федерального медицинского биофизического центра имени А.И. Бурназяна ФМБА России Александр Сушков: "Испытания на животных начнется в следующем году. Предстоит понять, работоспособен ли орган полностью и подходит ли метод газовой консервации не только для сердца, но для печени и почек.

Для нашей команды очень убедительны результаты работы лаборатории Института биофизики клетки РАН при поддержке Фонда перспективных исследований. По сравнению со стандартным, новый метод позволяет в четыре раза увеличить длительность консервации органа и при этом сохранить его жизнеспособность.

Мы начинали с сердца лягушек и грызунов, затем провели эксперименты на крупных животных - баранах и свиньях. В отличие от существующей технологии консервации органов в жидкости, российскими учеными разработан консервирующий газ. Смысл заключается в том, чтобы обратимым образом остановить метаболические процессы в ткани. Для этого сначала используется раствор специального состава, далее орган помещается в герметичную камеру, куда под давлением нагнетается многокомпонентная газовая смесь. Параллельно проводится охлаждение до плюс 2-4 градусов по Цельсию. Так орган хранится до трансплантации".






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"