Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Герпес оказался губителен для нейронов

Учёные Университета Цинциннати пришли к выводу, что повторное ?пробуждение? вируса угрожает нейронам.
11.03.2020г. |

Молекулярные биологи из США провели исследование простого герпеса, чтобы проверить влияние вируса на нервные клетки, в которых он остаётся после того, как человек вылечил заболевание. Учёные Университета Цинциннати пришли к выводу, что повторное ?пробуждение? вируса угрожает нейронам.

Вирус герпеса не исчезает из организма, а способен оставаться, встраиваясь в нервные клетки, которые защищают его от иммунной системы. Когда иммунитет ослабляется или появляются другие болезни, герпес вновь активируется и приводит к гибели нейронов, в которых скрывался герпес.

Опыты на мышах показали, что вирус герпеса, который повторно проявляется в случае любой другой инфекции в организма, разрушает нервные клетки. Согласно исследованию, размножение герпеса уничтожает нейроны, в которых таился вирус ? остановить этот процесс способны противогерпесные препараты.

При этом до сих пор неизвестно, как уничтожение нервных клеток вирусом герпеса влияет на организм человека. Напомним, что вирус герпеса HSV-1 является причиной высыпаний на губах, а вирус HSV-2 поражает половые органы. Считается, что эта инфекция может быть связана с рядом опасных заболеваний человека.

www.popmech.ru






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"