Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Несбалансированное питание сушит глаза.

Ключевую роль в возникновении сухости глаз играют неправильные пропорции различных жирных кислот в рационе.
21.10.2005г. |

Ученые из двух ведущих медицинских учреждений США (Brigham and Women?s Hospital and Schepens Eye Research Institute) выяснили, что несбалансированное питание или жесткие диеты являются причиной развития синдрома "сухих глаз" у женщин, сообщает inauka.ru.

В частности, ключевую роль в возникновении этого неприятного заболевания играют неправильные пропорции различных жирных кислот в рационе.

В ходе исследования 37 тысяч женщин врачи наблюдали, какую связь имеет смена привычек в еде с возможным риском для глаз. Выяснилось, что обилие в рационе жирных кислот группы омега-3, которыми богата рыба и орехи, формирует хорошую защиту для глаз. А жирные кислоты группы омега-6, содержащиеся в кондитерских и растительных жирах, а также мясе, наоборот, увеличивают риск возникновения синдрома "сухих глаз".

У женщин, в рационе которых уровень жирных кислот группы омега-3 был высоким, риск заболевания синдромом "сухих глаз" снизился на 20 процентов, по сравнению с теми, кто употреблял малое количество этих кислот. Соотношение кислот омега-6 и омега-3 в диете, как 15:1, увеличивало вероятность развития сухости глаз в 2,5 раза.

Более 8 миллионов человек в США, большинство из которых женщины, страдают синдромом "сухих глаз". При этом заболевании снижается качество или количество слезной жидкости, необходимой для нормального увлажнения и функционирования глаза. Пациенты испытывают боль и неприятную сухость, повышается чувствительность роговицы, ухудшается зрение. К сожалению, до сих пор неизвестного стопроцентного способа избежать этого недуга.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"