Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Сперма курящих мужчин хуже на 75%.

Ученые доказали, что курение сигарет значительно снижает репродуктивный потенциал мужчины.
25.10.2005г. |

Специалисты из Университета Баффало (США) доказали, что курение сигарет значительно снижает репродуктивный потенциал мужчины, сообщает ma-ma.ru.

Сперма от двух третей хронических курильщиков не прошла специальный лабораторный тест, показывающий способен ли сперматозоид оплодотворить яйцеклетку. В среднем, оплодотворяющая способность спермы у курящих мужчин была на 75% ниже, чем у некурящих.

Главный автор исследования Loni Burkman объясняет: "Как и у других клеток организма, у сперматозоидов есть рецепторы к никотину. Они узнают никотин и реагируют на него. Это происходит потому, что никотин из табака похож на важнейшее нейрохимическое вещество, синтезирующееся в организме".

В более ранних экспериментах ученые воздействовали никотином на сперму некурящих мужчин и выяснили, что он влияет на три функции сперматозоидов, необходимые для оплодотворения.

"Среди курильщиков, участвовавших в исследовании, ни у одного сперма не была полностью лишена способности к оплодотворению. Но потенциал сперматозов у курящего мужчины составляет всего 25% потенциала некурящего", - говорит Burkman.

Способность сперматозоидов к оплодотворению напрямую зависела от количества сигарет выкуриваемых за день и "стажа" курения.

Курящим мужчинам (как и женщинам) стоит также помнить, что никотин может повредить ДНК, которая передается ребенку.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"