Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

После сорока вегетарианство вредно

Добавление в пищу аминокислоты леуцин помогает сохранить мускулатуру, поддерживая правильный баланс между процессами синтеза мышечной ткани и ее разрушения.
15.12.2005г. |

Эксперименты на крысах показали, что добавление в пищу аминокислоты леуцин помогает животным сохранить мускулатуру, поддерживая правильный баланс между процессами синтеза мышечной ткани и ее разрушения.

Процессы синтеза и разрушения мышечной ткани идут параллельно на протяжении всей жизни млекопитающих, обеспечивая оптимальный объем мышечной массы. Однако по мере старения (у людей ? после 40 лет) процесс синтеза тормозится, тогда как разрушение мышц продолжается в том же темпе, как и прежде.

В результате человек с возрастом теряет от 0.5% до 2% мышечной массы в год. Из-за этого пожилые люди склонны все меньше двигаться и более подвержены опасности падений на лестницах или в ванной.

Добавляя в питание пожилых крыс аминокислоту леуцин, исследователи смогли полностью восстановить у них баланс синтеза и разрушения мышц. Возрастная потеря мышечной массы прекращалась.

Поскольку главным источником леуцина является мясная пища, эксперты-диетологи рекомендуют пожилым людям есть достаточно мяса, пишет geneticsafety.org.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"