Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Использование метилпреднизолона при остром респираторном дистресс-синдроме не доказало эффективности.

В новом полацебо-контролируемом рэндомизированном двойном слепом исследовании оценивалась эффективность применения метилпреднизолона при ОРДС.
10.05.2006г. |

В новом полацебо-контролируемом рэндомизированном двойном слепом исследовании оценивалась эффективность применения метилпреднизолона при ОРДС. 180 пациентов с этой патологией длительностью не менее 7 дней получали либо метилпреднизолон в дозировке 2 мг/кг массы тела с последующим изменением дозы, либо плацебо.
Основным фактором оценки была смертность в течение 60 дней, вторичными были количество дней без ИВЛ и полиорганной недостаточности, а также количество вторичных инфекционных осложнений.
В результате достоверной разницы в смертности за 60 и 180 дней в группах метилпреднизолона и плацебо выявлено не было.
Метилпреднизолон повышал смертность в группе пациентов, получавших этот вариант терапии позже, чем через 14 дней от начала ОРДС. Метилпреднизолон увеличивал количество дней без ИВЛ и полиорганной недостаточности, количество инфекционных осложнений в его группе не повышалось, более частым в его группе было возникновение нервно-мышечной слабости.
В заключении авторы исследования не рекомендуют назначение метилпреднизолона в качестве рутинной терапии острого респираторного дистресс-синдрома, в особенности при сроке заболевания больше 14 дней.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"