Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Мюллеровские клетки сетчатки для лечения неврологических заболеваний.

В результате трансплантации этих клеток возможно восстановление нарушенных в результате различных заболеваний.
11.05.2006г. |

Компания UCL Biomedica plc совместно с University College London запатентовала технологию выделения и размножения мюллеровских клеток сетчатки. Эти клетки обладают свойствами стволовых (прогениторных) клеток и могут быть использованы для восстановительной терапии болезней и травм сетчатки.

В результате трансплантации этих клеток возможно восстановление нарушенных в результате различных заболеваний, например, возрастной дегенерации сетчатки, глаукомы или диабетической ретинопатии, функций зрения. Кроме того, их можно использовать в клеточной терапии различных неврологических заболеваний, для регенерации периферических нервов и восстановления поврежденного спинного мозга.

Мюллеровские глиальные клетки могут быть получены из сетчатки взрослого человека и при определенных условиях культивирования ведут себя как стволовые нервные клетки ? они могут быстро размножаться и дифференцироваться в зрительные элементы сетчатки и другие нервные клетки. В опытах на крысах было показано, что трансплантация в субретинальную область культивированных мюллеровских клеток восстанавливает нарушенную функцию зрения.

При использовании подходящего матрикса возможно формирование в культуре многослойной сетчатки, каждый слой из клеток с соответствующим фенотипом, что позволит получать полноценные трансплантаты сетчатки. Сообщает cmbt.su.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"