Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Повышенные физические нагрузки сокращают выработку сперматозоидов

Кажущаяся несомненность пользы занятий спортом теперь опровержена благодаря исследованиям американских ученых из Pennsilvania University.
07.08.2006г. |

Кажущаяся несомненность пользы занятий спортом теперь опровержена благодаря исследованиям американских ученых из Pennsilvania University. Оказывается, регулярные тренировки на выносливость способствуют сокращению содержания в организме мужского полового гормона тестостерона, передает endomed.ru.

По данным специалистов, уровень этого гормона у интенсивно тренирующихся мужчин составляет лишь около 60?85% от уровня тестостерона тех, кто предпочитает умеренные нагрузки. Как свидетельствуют результаты целого ряда независимых исследований, активные занятия спортом могут негативно отразиться на способности иметь детей у мужчины, вследствие сокращения выработки сперматозоидов. Также отмечено, что недостаток содержания тестостерона в организме ведет к снижению полового влечения.

Поэтому перед началом тренировок со значительными физическим нагрузками представителям сильной половины человечества следует хорошенько подумать. Впрочем, другими учеными, на этот раз немецкими из Köln Universitat, была выявлена и положительная сторона дефицита тестостерона в организме. Оказывается, низкий уровень этого гормона способствует производству липопротеинов высокой плотности, так называемого ?хорошего? холестерина, который защищает артерии сердца, мозга, почек, нижних конечной и другие от жировых отложений, а попросту, атеросклеротических бляшек. А они, как хорошо известно, ? прямой путь к сужению и закупорке просвета сосуда, что в зависимости от его локализации может стать причиной инфаркта, инсульта, артериальной гипертензии, гангрены нижней конечности.

В настоящее время еще мало изучено, к чему еще (кроме снижения полового влечения), приводит понижение содержания тестостерона в мужском организме в результате активных занятий физическими упражнениями. Как показали исследования американских ученых, у бегунов сохраняется низкий уровень этого гормона даже во время отдыха. Вполне возможно, что это признак ?перетренированности?.

Пока не существует данных о количестве времени, необходимом для начала снижения в организме уровня тестостерона. По предположениям, некоторым людям для этого достаточно месяца, а некоторым ? полгода усиленных занятий спортом. Так что мужчинам есть повод задуматься.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"