Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Городской лептоспироз может быть опаснее сельского

Заражение лептоспирозом приводит к различным последствиям - от состояния вроде гриппа и даже до смерти.
29.08.2006г. |

Заражение лептоспирозом приводит к различным последствиям - от состояния вроде гриппа и даже до смерти. Но риск не одинаков для всех: в таких районах, как перуанская Амазонка, среди городских жителей заболеваемость приводит к гибели чаще, чем среди сельских. Причину необычной ситуации исследовательская группа по главе с Джозефом Винетцом (Joseph M. Vinetz) из университета Калифорнии в Сан-Диего (University of California) изложила в публикации в онлайн-журнале PLoS Medicine, сообщает membrana.ru.

Лептоспирозом ежегодно заболевают десятки миллионов людей, проживающих в тропических странах. Бактерии Leptospira могут передаваться людям через воду, смешанную с мочой животных. Заражение происходит через раны или слизистые рта, носа или глаза. Заболевание поддаётся лечению антибиотиками, но только если был своевременно поставлен верный диагноз.

И хотя жители деревни обычно выздоравливают, горожане из-за этого заболевания нередко умирают. К примеру, в городе Икитосе на северо-востоке Перу из 400 тысяч жителей от лептоспироза погибает от 10 до 50 тысяч человек.

Чтобы разобраться с этим феноменом, исследователи взяли пробы сточных вод в городских трущобах и в сельских районах. Параллельно с этим провели обследование заболевших людей из города и деревень.

В результате анализов выяснилось, что содержание Leptospira в городских водах больше, чем в сельских в 20 раз! Кроме того, "городские" бактерии оказались более опасными. При клиническом обследовании выявилась и соответствующая картина: горожане обычно заражались именно ими.

По словам Винетца, дело в крысах. Грызуны переносят более заразные разновидности Leptospira, чем сельские животные. Вдобавок к этому, крыс в городе существенно больше, чем загородной домашней живности.

Учёный считает, что эта работа очень важна и намечает новые горизонты исследования, в частности, выяснение источников Leptospira.

Винетц полагает, что для уменьшения передачи бактерий необходимо сокращение популяции крыс. Для этого могут оказаться эффективными такие меры, как, например, уборка мусора.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"