Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Роль белка, связывающего ИПФР, в развитии метаболического синдрома у пожилых мужчин

В патогенезе атеросклероза и сердечно-сосудистой патологии играет роль низкая концентрация инсулиноподобного фактора роста.
13.09.2006г. |

В патогенезе атеросклероза и сердечно-сосудистой патологии играет роль низкая концентрация инсулиноподобного фактора роста (ИПФР-1). Биодоступность ИПФР-1 регулируется связывающим белком-3 ИПФР (БСИПФР-3).

В данное исследование было включено 1756 мужчин старше 50 лет с марта 2000 года до февраля 2005 года. Определялись концентрации ИПФР-1, БСИПФР-3, ЛПВП, триглицеридов (ТГ), уровень глюкозы, весо-ростовые показатели и АД. Метаболический синдром диагностировался согласно NCEP-ATP III.

У группы с наивысшими показателями БСИПФР-3, значения весо-ростовых показателей, ТГ, глюкозы и АД были выше, а ЛПВП ниже, чем у пациентов с низшими значениями БСИПФР-3 (Р<0.05). Методом логистической регрессии, смоделированной по возрасту, курению, употреблению алкоголя, физической активности, было выявлено 2.49-кратное увеличение риска развития метаболического синдрома у пациентов с наивысшими значениями БСИПФР-3 (отношение разницы 2.49, Р=0.00). Причем для концентрации ИПФР-1 значительных отличий выявлено не было.

Таким образом, повышенный уровень БСИПФР-3 является риском развития метаболического синдрома у пожилых мужчин. Авторы также предполагают, что повышенная концентрация БСИПФР-3 также приводит к возникновению сердечно-сосудистой патологии у пожилых мужчин, пишет Nedug.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"