Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Виртуальная коррекция зрения

Традиционно амблиопию, или "ленивый глаз" лечат с помощью повязки на здоровый глаз, которую следует носить около 400 часов.
06.12.2006г. |

Традиционно амблиопию, или "ленивый глаз" лечат с помощью повязки на здоровый глаз, которую следует носить около 400 часов. Ученые из Ноттингемского университета предложили более простой и быстрый способ коррекции зрения - игры в виртуальной реальности, пишет Nedug.ru.

Для лечения "ленивого глаза" ученые использовали компьютерную игру - стимулятор автогонок. При этом изображение собственного автомобиля игрока поступало на "ленивый" глаз, а изображение других автомобилей - на здоровый глаз. Изображения препятствий, возникающих на дороге, попеременно поступали на каждый из глаз. Для того, чтобы нормально играть, пациенту приходилось смотреть обоими глазами, и они должны были работать скоординировано.

Полученные с помощью этого метода результаты воодушевили исследователей. "Мы думали, что создали систему, которая поможет излечить заболевание примерно за 400 часов, также как и ношение повязки. В итоге нам удалось добиться такого же эффекта за час", - сообщил автор исследования Ричард Истгейт.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"