Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Блюда индийской кухни могут привести к отравлению свинцом.

Новое исследование доказывает, что частое потребление индийских специй может привести к отравлению свинцом, особенно это касается детей.
22.03.2010г. |

Новое исследование, проведенное американскими учеными из Гарвардской школы общественного здоровья, доказывает, что частое потребление индийских специй - неотъемлемой части блюд индийской кухни - может привести к отравлению свинцом, особенно это касается детей.

Исследователи проверили ряд индийских специй и порошков, использующихся во время церемоний. Оказалось, почти в половине из них уровень свинца выше нормы, установленной Евросоюзом и американским Управлением по продуктам питания и медикаментам.

Вот некоторые из основных ингредиентов, в которых содержание свинца превышало норму в разы,- асафетида, хна, сурьма, горчичное семя, конфета из индийского финика с ритуальной пудрой кумкум.

Ведущий автор исследования, доктор Кристиан Лин отметил, что воздействие на детей младше четырех лет таких ингредиентов, может привести к увеличению всасывания свинца почти в три раза. Поэтому, любителям индийской кухни и их детям следует быть предельно осторожными.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"