Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Ржаной хлеб, черника и жирная рыба спасут от диабета и болезней сердца

Скандинавская кухня - идеальный режим питания, позволяющий предотвратить развитие диабета 2 типа и сердечно-сосудистых недугов, выяснили ученые.
14.06.2011г. | Исследования

Скандинавская кухня - идеальный режим питания, позволяющий предотвратить развитие диабета 2 типа и сердечно-сосудистых недугов, выяснили ученые из Университета Восточной Финляндии. По их мнению, особый вклад в здоровье нации делает ржаной хлеб, жирная рыба и лесные ягоды (к примеру, черника).

Комментирует сотрудник университета Мария Ланкинен: "Подобный рацион буквально наполнен супер-продуктами. В течение 8-12 недель мы проводили эксперимент на группе добровольцев, подверженных повышенному риску развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. При этом участникам исследования предлагалось придерживаться двух разных диет. Одна из них была "скандинавская" с ржаным хлебом, а вторая - с белым хлебом".

В итоге добровольцы, потреблявшие белый хлеб, имели увеличение концентрации липидов в крови. А вот у людей, сидевших на "скандинавской диете", концентрация липидов была ниже и уменьшился метаболизм глюкозы и инсулина. Отсюда ? снижение риска диабета.

Из этого ученые сделали вывод: цельнозерновой ржаной хлеб, богатый пищевыми волокнами, можно использовать для оптимизации веса, ведь эти самые волокна регулируют чувство насыщения и стимулируют метаболические процессы в организме.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"