Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Храп это не просто громкий звук. Это крик о помощи того, кто храпит!

По статистике храпит каждый пятый человек после 30-ти, а после 65 лет начинает храпеть подавляющее большинство.
29.01.2014г. | Исследования

По статистике храпит каждый пятый человек после 30-ти, а после 65 лет начинает храпеть подавляющее большинство. Эта проблема, вопреки бытующему мнению, касается не только мужчин. Всего во сне храпят 45% взрослых мужчин и 28% женщин.

Храп наблюдается не только у взрослых, но и у детей. Наиболее частой причиной храпа у ребёнка является увеличение "миндалин" и аденоидов. Другими причинами могут быть хроническая заложенность носа, различные дефекты в строении костей лицевой части черепа, искривление носовой перегородки с блокадой носового дыхания.

Храп ? это вовсе не безобидное сотрясение воздуха, этот звуковой феномен может стать источником серьезного заболевания, такого как остановка дыхания во сне, которое медики называют ?синдромом обструктивного апноэ сна?. Апноэ сна ? это отсутствие дыхания длительностью 10 секунд и более.
Каждый здоровый человек вправе иметь некоторое количество нарушений дыхания во сне. Однако, если количество апноэ в среднем за ночь, составляет больше пяти раз в час, то это серьёзный риск для здоровья.
Нарушения дыхания приводят к острой нехватке кислорода в организме, увеличивая при этом риск развития нарушений ритма сердца, инфаркта, инсульта и внезапной смерти во сне.
Из-за апноэ сна человек лишается фазы глубокого сна (третьей стадии NON REM сна и REM сна). Именно в этой фазе отмечается пик выработки соматоротпина - гормона роста, отвечающего за переработку в энергию жиров, поступивших с пищей. Следовательно, нехватка гормона роста вызывает возникновение нелицеприятных жировых отложений, зачастую не смотря даже на жесточайшую диету.

Останавливающееся во время сна дыхание, конечно же, становится причиной дефицита кислорода в организме, что так же приводит к замедлению обмена веществ и набору излишнего веса.
Храп и остановки дыхания во сне приводят к микропробуждениям мозга, которые человек не замечает и не помнит. Микропробуждения приводят к тому, что структура сна разрушается и ?качество? сна резко снижается. И сколько бы человек ни спал, выспаться он не может. Отсюда появляется выраженная дневная сонливость.
Дневная сонливость сказывается на двигательной активности, а если мы недостаточно двигаемся, мы сами увеличиваем свои шансы поправиться. Вот и получается, что создается замкнутый круг: ожирение и храп друг друга только усиливают.

Мужчины, кстати, храпят чаще, так как жир у них откладывается в основном в верхней части тела, а у женщин ? в нижней.
Снижение уровня кислорода во время эпизодов апноэ приводит к наполнению коронарных сосудов (сосудов кровоснабжающих сердечную мышцу) кровью богатой углекислым газом, но бедной кислородом, что приводит к ишемии (недостатку насыщения кислородом) миокрада (сердечной мышцы). Ишемия миокарда со временем может перерасти в инфаркт (отмирание части мышцы сердца), или даже оказаться причиной внезапной смерти во сне.
Апноэ сна, конечно, не стоит рассматривать как единственную причину развития инфаркта миокарда. Всегда стоит помнить о возрасте человека, наличие ишемической болезни сердца и атеросклеротического поражения коронарных сосудов. Нарушения дыхания во сне являются дополнительным фактором, способствующим острой ишемии миокарда и внезапной смерти во сне. Однако в зарубежной медицине имеется описание развития инфаркта миокарда ночью у человека с ожирением, страдавшего апноэ сна умеренной тяжести при отсутствии поражений коронарных артерий. Поэтому можно сделать вывод об опасности апноэ сна.

Подарите себе здоровый сон!

Помощь при нарушениях сна.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"