Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

На Украине эпидемия кори

С начала года в столице Украины зарегистрировано уже более 700 случаев подозрения на корь.
16.01.2006г. |

С начала года в столице Украины зарегистрировано уже более 700 случаев подозрения на корь. По сравнению с прошлым годом, заболеваемость выросла почти в 4 раза. Страдает не только Киев, но и другие регионы Украины - Закарпатье, Ривне. Но, по сообщению Минздрава Украины, это не эпидемия.

Главный государственный санитарный врач Украины Сергей Бережной говорит, что "подъем заболеваемости корью имеет циклический характер и наблюдается раз в 5-6 лет. Это объясняется биологическими особенностями возбудителя и накоплением большого количества людей без иммунитета к кори. Раньше периодические подъемы заболеваемости, в частности, в Киеве регистрировались в 1993, 1997 и 2002 годах. Теперь наблюдается начало следующего подъема среди населения Украины, но такая ситуация не является эпидемией". По критериям Всемирной организации здравоохранения, эпидемией считается ситуация, когда уровень заболеваемости определенной инфекцией превышает 1% общего населения региона. В Киеве зарегистрированы 2,7 млн человек, значит пока уровень заболевания - на отметке 0,025%, по крайней мере, судя по официальным данным.

С другой стороны, по заявлению ВОЗ, идет другая опасность - угроза повышения уровня инфекционных заболеваний к середине 21-го века до уровня 19-го. "Вирусы сейчас стали очень стойкими к применяемым лекарствам, - пояснил Сергей Бережнов. - А также часто происходят их всевозможные мутации. В последние годы появился ряд абсолютно новых инфекционных заболеваний, с которыми человечество ранее не сталкивалось". Эпидемическая ситуация в мире усложняется и в связи с распространением птичьего гриппа, который несет значительную угрозу и может спровоцировать возникновение пандемии гриппа среди людей.

Что касается кори, то, несмотря на отсутствие эпидемии, в столице проводят частичную вакцинацию школьников и студентов, женщин детородного возраста и медработников в очагах заболевания, передает expert.org.ua.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"