Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Горные склоны провоцируют людей выпить.

Как показали социологические опросы, 46% из числа поклонников горных лыж и сноуборда не представляют себе спуск по склону без приема порции горячительного.
18.01.2006г. |

Холодов и снега всегда с нетерпением ждут все, кто является поклонником зимних видов спорта. Как только во дворах и парках заливают катки, а горные склоны засыпает снегом, десятки и сотни людей наконец получают возможность часами предаваться любимым спортивным развлечениям. Особо одержимые персонажи, если им позволяют средства, и летом отправляются в горы или покупают абонементы в крытые катки. Как правило, их друзья и родственники относятся к подобному времяпрепровождению весьма позитивно: еще бы, занятия спортом никогда не считались одним из человеческих грехов (конечно, если страсть к спорту не переходит в манию). Но, с другой стороны, выясняется, что на самом деле тяга лыжников к горным склонам может иметь весьма негативные последствия для здоровья, причем вовсе не из-за естественного риска падения, а из-за тяги любителей зимнего спорта к спиртным напиткам.

Как показали социологические опросы, 46% из числа поклонников горных лыж и сноуборда не представляют себе спуск по склону без приема порции горячительного либо до, либо в процессе катания.

Выпить пару рюмок вина, стакан глинтвейна или пива здесь считается нормой, и горнолыжники и сноубордисты уподобляются в данном случае легкомысленным водителям, которые садятся за руль, немного выпив и думая, что "пронесет". А между тем, как показывает опыт, малейшая потеря концентрации на склоне, так же, как и на оживленной дороге, может привести к весьма печальным последствиям.

Всего социологи опросили 5 тыс. человек, из которых в том, что на склоне они обязательно выпивают, сознались 35% мужчин и 15% женщин, причем в большинстве своем они употребляют алкоголь еще до того момента, как встают на лыжи или доску. Также большинство респондентов ? 87% от общего числа ? признались в том, что вообще не представляют себе катания без употребления алкоголя. И всего лишь 1/10 часть граждан заявили, что для них катание на лыжах или сноуборде ? это повод, чтобы отказаться от алкоголя и перейти в стан последовательных абстинентов.

Интересно отметить, что при этом меньшинство из них ? всего лишь 13% - оказались в курсе того, что это может повлечь не только физические, но и материальные потери. Даже в том случае, если вы имеете страховку, обнаружение алкоголя в крови приведет к тому, что в страховой выплате вам будет отказано и лечиться от травм, полученных из-за пристрастия к алкоголю в комбинации с занятиями спортом, вам придется за свой счет.

Тех, кто предпочитает кататься на коньках, опрос не затронул, но достаточно пару раз посетить, например, главные открытые московские катки, чтобы убедиться, что пиво и вино здесь распиваются с неменьшей охотой. Так что группа риска и среди поклонников коньков не менее велика, сообщает utro.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"