Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Ботулинический токсин В мало эффективен при кистевом туннельном синдроме.

Ученые провели предварительное исследование свойств ботулинического токсина типа В при болях рук и кистевом туннельном синдроме.
19.05.2006г. |

Доктор Б.Брейер (B.Breuer) и его коллеги из Медицинского центра "Бет Израиль", Нью-Йорк (США) провели предварительное исследование свойств ботулинического токсина типа В при болях рук и кистевом туннельном синдроме (КТС). Для этого использовали двойной слепой метод с использованием плацебо в качестве контроля. Эксперимент проводился на базе Нью-Йоркского госпиталя, в нём участвовали 20 амбулаторных больных с диагнозом "КТС".

Пациентам делали инъекции малых количеств токсина или плацебо в ткань трёх основных мышц, связанных с развитием синдрома. Локализация этих мышц проводилась при помощи электромиографии или анатомически. Результаты эксперимента оценивались по нескольким системам при ежедневном самостоятельном контроле пациентов в течение 13 недель. Для этого использовались такие критерии, как общий уровень болевых ощущений в течение дня, связанные с болями нарушения сна, чувство покалывания в соответствующей области и т.д.

Выяснилось, что в обеих группах происходило общее улучшение состояния пациентов. При этом эффект, достигнутый при введении ботулинического токсина, мало отличался от вызванного воздействием плацебо. Причины как малого отличия эффектов в обеих группах, так и положительного действия плацебо пока неизвестны. Доктор Брейер и его коллеги в настоящее время исследуют причины этого явления.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"