Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Улиточный токсин будет лечить мозг

Учёные из университета Юты открыли новый токсин в океанской улитке Conus omaria и утверждают, что он пригодится в создании лекарств для лечения широкого диапазона заболеваний.
23.08.2006г. |

По сообщению Membrana.ru, учёные из университета Юты (University of Utah) открыли новый токсин в океанской улитке Conus omaria, изолировали его, определили свойства и утверждают, что он пригодится в создании лекарств для лечения широкого диапазона заболеваний: от хронической депрессии до никотиновой зависимости, болезней Альцгеймера и Паркинсона а также, возможно, и шизофрении.

Лидер группы исследователей Майкл Макинтош (J. Michael McIntosh), ныне профессор биологии, отличился в данной области ещё будучи студентом. В 1979 году он открыл другой улиточный конотоксин, который в ходе десятилетий исследований и работ был преобразован в серийный препарат , применяющийся с 2004 года для лечения ряда нервных заболеваний и повреждений спинного мозга.

Обнаруженная в ходе опытов способность нового токсина соединяться с определёнными рецепторами в мозге человека открывает ещё более интересные перспективы.

Новому улиточному токсину, названному альфа конотоксин (alpha conotoxin OmIA, причём I здесь - римская единица), Макинтош сулит светлое будущее. И путь от нынешнего открытия вещества до массового выпуска лекарств на его основе, на этот раз, автор работы оценивает не в 25, а "всего" в 10-20 лет.

И это тоже много? Может быть. Зато диапазон болезней, которые, вероятно, медики научатся лечить при помощи этого препарата, весьма велик, и среди них - очень грозные и смертельные заболевания.

Исследование будет издано в нынешнюю пятницу в Журнале биологической химии (Journal of Biological Chemistry).






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"