Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

ДГПЖ - причина генной мутации

Причины развития ДГПЖ на молекулярном уровне пока еще не исследованы до конца.
23.08.2006г. |

Причины развития ДГПЖ на молекулярном уровне пока еще не исследованы до конца. Однако причина может быть в эпигеномной мутации. При метилировании промотора увеличивается вероятность мутации гена, так как нарушается функция супрессии этого гена, что может привести к развитию неоплазии. В данном исследовании ученые выдвинули предположение, что при ДГПЖ изменяется уровень метилирования промоторов, пишет Nedug.ru.

Были исследованы 42 образца ткани с ДГПЖ и 27 образцов неизменной ткани простаты. Анализировалась степень метилирования 12 генов-онкосупрессоров: р16, р15, АРС, BRCA1, DAPK,E-CAD, H-CAD,GST-p1, MGMT, MLH1, RAR-beta2 и RASSF1A, используя ПЦР, бисульфитные геномные последовательности и ДНК-микроматрицу.

Гиперметилированием считался уровень 50% и больше метилирования промотора.

В тканях с ДГПЖ частота метилирования промотора гена BRCA1 составила 62% случаев, RAR-beta2-52% и MGMT-38%. В нормальной ткани простаты гиперметилирования не было выявлено вообще. Индекс метилирования в тканях с ДГПЖ был значительно выше, чем в нормальной ткани (0.15 по сравнению с 0.02, р<0.01).

ДГПЖ может рассматриваться как эпигеномное заболевание, причиной которого является гиперметилирование генов-онкосупрессоров BRCA1, RAR-beta2 и MGMT. Необходимы дальнейшие исследования для подтверждения этой теории.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"