Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Ученые требуют запретить применение и назначение диклофенака.

Впервые против диклофенака высказались весной этого года ученые из Оксфордского и Римского университетов.
20.09.2006г. |

Впервые против диклофенака высказались весной этого года ученые из Оксфордского и Римского университетов. Проанализировав результаты исследований с участием 140 тыс. человек, они пришли к выводу: препарат вдвое повышает риск развития инфаркта и инсульта. Речь шла о высоких дозах (75 мг диклофенака 2 раза в день), при которых человек, даже ранее никогда не жалующийся на сердце, становится кардиобольным.

Теперь стало известно еще об одном исследовании ? австралийских ученых из университета Ньюкастла, сделавших выводы по наблюдению за 1,2 млн. больных. Диклофенак (другие торговые названия катафлам, волтарен) не может быть рекомендован страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями как обезболивающее, утверждают они, т.к. повышает риск инфарктов на 40 %, и поэтому препарат должен быть снят с производства и заменен более безопасным.

Украинцам есть повод беспокоиться. Первая причина: аптечная сеть Украины отпускает диклофенак без рецепта. Таблетки, ампулы для инъекций, свечи доступны людям любых возрастов и в неограниченном количестве. Вторая: по данным, опубликованным Рrovisor, этот препарат среди других нестероидных противовоспалительных препаратов по популярности лидирует, на него приходится 1,1% продаж. Сообщает Pharmindex.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"